男子歴代10傑 トラックの部






100m 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 10.46(+0.9) 大石 M2 H21 日本学生個人 平塚
2 10.62(+1.5) 郷野 琢哉 4 H7 東北学生総体 山形
3 10.64(+2.0) 武田 貴大 2 H24 東北インカレ 宮城野
10.69(+0.3) 田中 慎太郎 1 地教 H26 山形県選手権 天童
5 10.77(+1.5) 鈴木 6 H12 東日本医科学生 天童
6 10.78(0.0) 白田 3 地教 H19 東北インカレ 宮城
7 10.87(+1.7) 下山 光明 4 H1 山形県選手権 山形
8 10.91(+2.0) 淀野 輪河 1 地教 H24 北海道選手権 釧路
9 10.92(+1.8) 渡部 3 H17 北日本インカレ 新潟
10 10.94(+0.9) 安斎 誠文 4 H2 東北学生個人 青森
10 10.94(-0.9) 月岡 雄一郎 2 H5 山形県通信 山形



200m 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 21.18(-1.4) 大石 M2 H21 県強化記録会 天童
2 21.38(+1.4) 武田 貴大 4 H26 北日本インカレ 新潟
3 21.48(+0.8) 郷野 琢哉 4 H7 山形県選手権 山形
4 21.72(+0.9) 田中 慎太郎 3 地教 H28 山形県選手権 天童
5 21.82(+0.1) 白田 3 地教 H19 東北総体 宮城
5 21.82(+0.0) 淀野 輪河 2 地教 H25 国公立23大学 町田
7 21.86(+1.9) 鈴木 広偉 4 H4 国公立18大学 草薙
8 21.97(-0.3) 布施 紘樹 2 地教 H18 山形県選手権 天童
9 22.07(+0.9) 下山 光明 4 H1 東北インカレ 宮城野
10 22.18(+1.3) 高橋 信清 M2 地教 H23 山形県選手権 天童



400m 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 47.67 鈴木 広偉 4 H4 日本インカレ 国立
2 48.42 大澤 M1 H15 県強化記録会 天童
3 48.70 源川 4 H13 東北インカレ 女川
4 48.83 市川 広樹 2 H28 東北地区大学総 ND
5 48.95 瀧澤 1 H23 山形県選手権 天童
6 48.99 淀野 輪河 3 地教 H26 国公立24大学 宇都宮
7 49.20 本間 2 H15 山形県記録会 天童
8 49.20 鈴木 1 地教 H18 東北インカレ 利府
9 49.2 五十嵐 2 S54 東北学生総体 宮城野
10 49.36 石垣 正博 4 S63 東北インカレ 信夫丘



800m 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 1:54.27 山口 欣也 2 S62 国体 沖縄
2 1:55.23 加福 幸治 1 H8 東北学生個人 山形
3 1:55.42 後藤 正幸 3 H19 山形県選手権 天童
4 1:55.74 高橋 良太 1 H19 東北学生個人 一関
5 1:56.48 佐藤 時習 4 S63 山形県選手権 山形
6 1:56.7 斎藤 2 S48 東北インカレ 宮城野
7 1:57.43 菊地 伸晃 3 地教 H25 東北学生個人 宮城野
8 1:57.4 青木 智一 4 S60 東北インカレ 山形
9 1:57.62 八木 修太 1 H22 東北学生総体 秋田
10 1:57.9 沼沢 孝典 1 S54 北日本インカレ 信夫丘
10 1:57.9 梁瀬 吉仁 2 S54 東北学生個人 山形



1500m 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 3:54.7 山口 欣也 3 S63 東北総体 青森
2 3:55.4 野口 1 S63 東北総体 青森
3 3:57.62 後藤 正幸 6 H22 平国大競技会 平国大
4 3:57.69 小田切 徹州 4 H6 国体県予選 天童
5 3:58.63 加福 幸治 2 H9 東北インカレ 宮城野
6 3:59.64 安藤 知弘 3 H9 東北インカレ 宮城野
7 3:59.77 高橋 明久 4 H8 東北学生個人 山形
8 4:01.61 土屋 幸治 4 H10 国公立21大学 天童
9 4:03.5 設楽 公貴 1 H6 東北学生個人 信夫丘
10 4:03.59 星野 敏正 4 H7 東北インカレ 女川



5000m 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 14:35.90 兜森 忠道 4 H9 東北総体 青森
2 14:40.6 山田 泰広 M1 H14 県長距離記録会 天童
3 14:45.8 山口 欣也 4 H1 鶴岡陸協記録会 鶴岡
4 14:49.3 金子 2 S57 東北学生総体 宮城野
5 14:50.16 菊地 次郎 5 H12 出雲選考会 愛島
6 14:52.73 土屋 幸治 4 H10 山形県選手権 天童
7 14:54.31 黒坂 哲也 3 H18 東北学生ナイター 愛島
8 14:58.10 熊谷 3 H18 東北学生ナイター 愛島
9 14:58.1 富樫 昌宏 3 H8 学連記録会 仙台大
10 15:05.6 野口 2 H1 国体県予選 鶴岡



10000m 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 30:17.0 土屋 幸治 4 H10 県ナイター記録会 天童
2 30:36.3 兜森 忠道 3 H8 県長距離記録会 山形
3 30:46.2 山口 欣也 4 H1 国体県予選 鶴岡
4 30:51.2 山田 泰広 M1 H13 県ナイター記録会 天童
5 31:02.79 熊谷 4 H19 東北学生個人 一関
6 31:02.81 菊地 次郎 5 H12 山形県選手権 天童
7 31:07.00 黒坂 哲也 3 H18 東北学生総体 青森
8 31:14.5 菅井 繁美 3 S60 国体県予選 鶴岡
9 31:20.5 金子 2 S57 東北学生総体 宮城野
10 31:20.82 富樫 昌広 3 H8 東北インカレ 宮城野



110mH 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 14.41(+1.9) 武者 康二 4 H18 国公立22 敷島
2 14.96(+1.4) 有森 3 H1 東北インカレ 宮城野
3 15.24(+1.3) 布施 智彦 3 H11 国公立21 上柚木
4 15.25(-0.1) 阿部 3 H4 国公立18 草薙
5 15.35(+0.6) 太刀川 滉一 地教 H28 東北地区大学総体 ND
6 15.42(+1.2) 市川 響太郎 1 H26 国公立24大 宇都宮
7 15.44(+1.9) 東海林 健三 2 S61 山形県選手権 山形
7 15.44(+1.2) 七木田 文彦 1 H5 国公立18 笠松
9 15.48 健太郎 3 H13 東北学生個人 女川
10 15.52(+0.8) 謙太郎 4 H18 東北学生総体 弘前



400mH 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 50.93 大澤 M1 H15 日本ジュニア 熊谷
2 51.88 鈴木 M1 地教 H22 山形県選手権 天童
3 51.99 布施 智彦 2 H10 山形県選手権 天童
4 52.52 亀山 仁根 4 H7 東北学生総体 山形
5 53.21 伊藤 重和 4 H13 東北インカレ 女川
6 53.28 落合 雅哉 3 S63 山形県選手権 山形
7 54.48 鈴木 俊郎 4 H14 東北インカレ 宮城野
8 54.61 仲野 健太 4 地教 H24 山形県選手権 天童
9 54.8 石垣 正博 2 S61 山大記録会 山形
10 54.97 中橋 謙一 2 H4 東北学生総体 青森



3000mSC 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 9:05.17 黒坂 哲也 3 H18 国体 神戸
2 9:16.83 千葉 善幹 3 H19 東北学生個人 宮城野
3 9:21.39 岩松 雅文 M1 H14 東北インカレ 天童
4 9:22.1 山口 欣也 3 S63 国体県予選 山形
5 9:23.05 設楽 公貴 3 H8 東北学生個人 山形
6 9:23.32 伊藤 智彦 4 H9 国公立20大学 宇都宮
7 9:26.46 本間 2 H15 山形県選手権 天童
8 9:32.3 井上 敏春 4 S62 東北インカレ 山形
9 9:32.62 及川 卓也 3 H12 東北インカレ 宮城野
10 9:34.7 鈴木 4 S61 東北インカレ 宮城野



10000mW 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 47:24.68 松田 智宏 1 H28

平成国際大記録会

上尾
2 47:30.10   田中 将大 2 医  H27 

国公立25大

福島 
3 47:59.32 土門 晃大 3 H26 東北学生個人 宮城野
4 49:57.11 佐々木 啓太 1 H21 東北インカレ 宮城野
5 52:45.0 大津 範夫 4 S61 国体県予選 山形



4×100mR 氏名 樹立年 大会名 場所
1 41.08 渡部・白田・大石・布施 H20 山形県選手権 天童
2 41.18 布宮・武田・田中・淀野 H26 山形県選手権 天童
3 41.36 渡部・白田・大石・武者 H20 仙台大記録会 愛島
4 41.38 渡部・白田・布施・大石 H20 東北インカレ 宮城
5 41.44 小田島・武田・田中・淀野 H26 米沢スプリント 米沢
6 41.50 宮崎・武田・高橋・鈴木 H23 山形県選手権 天童
7 41.55 渡部・白田・布施・鈴木 H18 国公立22大学 群馬
8 41.77 布宮・武田・淀野・石川 H26 国公立24大学 宇都宮
8 41.89 布宮・淀野・田中・相原   H27 県通信  天童
10 41.90 渡部・白田・布施・熊沢 H18 山形県選手権 天童



4×400mR 氏名 樹立年 大会名 場所
1 3:15.71 瀧澤・高橋・鈴木・仲野 H23 東北インカレ 秋田
2 3:15.96  三上・市川・田中・淀野  H27  東北大学総体  福島
3 3:16.25 岡田・鈴木・中橋・小原 H4 日本インカレ 国立
4 3:16.72 瀧澤・高橋・仲野・鈴木 H23 山形県選手権 天童
5 3:17.20 早坂・市川・三上・田中 H28 大学総体 天童
6 3:17.22 山田・鈴木・布施・高橋 H18 国公立22大学 群馬
7 3:18.12 布施・高橋・鈴木・白田 H19 東北学生個人 一関
8 3:18.15 岡田・中橋・千葉・鈴木 H4 東北インカレ 宮城野
9 3:18.25  市川・田中・三上・淀野  H27  東北インカレ  利府 
10 3:18.35 中橋・岡田・千葉・小原 H5 東北インカレ 宮城野



 

ホームページ テンプレート フリー

Design by

inserted by FC2 system