男子歴代10傑 フィールドの部






走高跳 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 2.10 細川 佳博 2 H4 北日本インカレ 円山
2 2.01 石山 太一 1 地教 H28 山形県通信 あかねヶ丘
3 1.95 水沼 誠之 2 H14 山形県通信 天童
3 1.95 花輪 重聡 4 H18 山形県選手権 天童
3 1.95 三塚 敏幸 4 S58 山形県通信 山形
6 1.90 高杉 昌平 1 H8 東日本医科学生 駒沢
6 1.90 嵐田 4 H12 山大記録会 天童
8 1.89 高橋 1 S51 東北学生総体 八橋
9 1.85 加藤 勝美 2 S59 山形県選手権 山形
9 1.85 高平 幹成 1 S61 山大記録会 山形
9 1.85 平塚 和岐 1 地教 H18 県強化記録会 山形
9 1.85 鈴木 圭介 H28 国公立26大 平塚



棒高跳 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 4.60 橋本 剛一 M2 H19 山形大学競技会 山形
1 4.60 後藤 隼太 2 地教 H25 山形県選手権 天童
3 4.41 石井 政次 3 S53 東北インカレ 宮城野
4 4.40 岩館 裕矢 2 H9 北日本インカレ 宮城野
4 4.40 宗村 伸 3 地教 H25 新潟県選手権 新潟
6 4.30 藁谷 智弘 2 H17 北日本インカレ 新潟
7 4.20 遠藤 克之 3 H8 国公立20大学 あづま
8 4.10 酒井 聖史 M2 H19 山形県選手権 天童
9 3.90 横尾 侑司 2 H18 山形県選手権 天童
9 3.90 保科 一輝 2 H27 山形県選手権 天童



走幅跳 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 7.27(+1.9) 鈴木 義庸 3 S62 東北学生個人 開成山
1 7.27(+1.3) 中井 信吾 6 H24 東北学生個人 宮城野
3 7.23(+1.8) 渡邊 彰人 2 H7 山形県選手権 山形
7.17(+0.3) 柏倉 康平 1 地教 H28 山形県選手権 天童
7.13(+0.6) 熊沢 聡史 M1 H17 東北インカレ 宮城
7.10(+2.0) 武田 遼介 4 H26 山大記録会 山形
7.03(+0.6) 工藤 淳平 4 H12 国公立21大学 山梨
7.03(+1.3) 堀川 修平 2 H26 山大記録会 山形
6.96(+1.5) 相原 隼也 1 地教 H27 東北インカレ 利府
10 6.94(+1.6) 細貝 裕之 2 S61 北日本インカレ 丸山



三段跳 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 15.36(0.0) 山田 哲士 4 H19 山形県選手権 天童
2 15.27(0.0) 熊沢 聡史 M1 H17 東北インカレ 宮城
3 15.03(+0.5) 柏倉 康平 地教 H28 山形県選手権 天童
15.00(0.0) 水沼 誠之 4 H16 山形県選手権 天童
5 14.77(+1.0) 工藤 淳平 4 H12 東北インカレ 宮城野
6 14.76(+1.7) 中井 信吾 6 H24 東日本医科学生 駒沢
7 14.66(+1.1) 謙太郎 2 H16 山形県選手権 天童
8 14.60(+0.5) 丸山 真博 4 H13 山形県選手権 山形
9 14.58(+1.2) 高橋 和樹 1 地教 H23 東北インカレ 秋田
10 14.49 市川 英二   S36 東北学生総体 信夫丘
10 14.49(+1.5) 佐藤 敏勝 3 S63 東北学生個人 宮城野



砲丸投 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 14.97 上野 3 S62 東北インカレ 山形
2 14.58 長谷川 4 地教 H24 東北インカレ 宮城野
 3  13.59 星 優介   2  工   H28  北日本インカレ  厚別 
4 13.30 工藤 隆範 3 H5 東北インカレ 宮城野
5 13.15 相澤 一途 2 H18 山形県選手権 天童
6 12.84 森谷 清一 4 S46 山形県通信 山形
7 12.68 加藤 昌宏 2 S42 山形県選手権 山形
8 12.67 大野 3 S62 東北学生総体 信夫丘
9 12.62 克明   S44 山形県選手権 山形
10 12.26 土屋 昇一 4 H6 山形県選手権 山形



円盤投 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 43.52 上野 4 S63 東北学生個人 開成山
2 40.98 長谷川 2 地教 H22 北日本インカレ 円山
3 39.41 宮館 俊彦 4 S36 東北インカレ  
4 38.90 柴崎 宏平 4 S59 東北インカレ 宮城野
5 37.90 遠藤 幹男 1 S53 北日本インカレ 山形
6 37.62 佐藤 顕光 5 H17 山形県選手権 天童
 7  37.22 星 優介  1  工  H27  国公立25大  福島 
8 36.12 高橋 公司 4 H10 東北インカレ 宮城野
9 35.59 植木     S31 東北学生総体 山形
10 35.08 竹田 4 S52 東北インカレ 宮城野



ハンマー投 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 52.04 加藤 昌宏 3 S43 東北大会 信夫丘
2 49.70 佐藤 顕光 4 H16 東日本医科学生 厚別
3 48.08 今野 将大 2 H17 北日本インカレ 新潟
4 45.79 土屋 裕人 5 H14 山形県選手権 天童
45.07 渡曾 宜大 2 地教 H28 東北インカレ 利府
43.80 浅井田 登志治 2 S63 山形県選手権 山形
43.62 上野 3 S62 東北学生個人 開成山
43.40 遠藤 幹男 1 S53 東北学生選手権 弘前大
9 42.52 星 優介 H28 東北学生個人 仙台
10 42.46 伊藤 善信 4 S36 3大学対校  



やり投 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 64.92 高杉 昌平 2 H9 国公立20大学 宇都宮
2 63.26 嶋津 健作 4 H5 国体県予選 天童
3 60.53 高橋 一徳 3 H21 学連春季競技会 宮城野
4 60.22 菅原 佳裕 4 H9 国体地区予選 江刺
5 58.96 土屋 昇一 3 H5 国体県予選 天童
6 58.36 長尾 洵 3 地教  H26  山形県選手権 天童
7 57.26 小野寺 良行 2 H5 国体県予選 天童
48 55.70 茂庭 秀明 4 H3 東北学生個人 女川
9 55.56 後藤 康一郎 3 H9 東北学生総体 秋田
10 55.36 高橋 公司 2 H8 東北インカレ 宮城野



十種競技 氏名 学年 学部 樹立年 大会名 場所
1 6173 橋本 剛一 M2 H19 東北学生個人 一関
5738 相原 隼也 2 地教 H28 東北インカレ 利府
5448 嵐田 3 H11 東北インカレ 宮城野
5419 藁谷 智弘 2 H17 国公立22 国立
5405 山家 正義 4 H8 東北インカレ 宮城野
5267 七木田 文彦 1 H5 東北学生個人 宮城野
5155 高杉 昌平 2 H9 東北学生個人 青森
5100 鈴木 俊胤 3 H10 東北インカレ 宮城野
9 4758 氏部 祐輔 2 H8 東北学生個人 山形



 

ホームページ テンプレート フリー

Design by

inserted by FC2 system